Зачем делать поверку ИПУ?

В соответствии с пп. «Д» п. 34. Правил оказания коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) собственник помещения обязан за свой счет обеспечивать проведение поверок установленных индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

На основании п. 81(12) Правил No354 прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. В этом случае начисление платы по коммунальной услуге производятся исходя из утвержденных нормативов потребления.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.п. 59, 60 Правил, в случае если срок поверки прибора учета истек начисления за коммунальную услугу, исходя из среднемесячных показаний, проводятся не более 3 расчетных периодов подряд, затем – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Возобновление учета коммунального ресурса по показаниям индивидуального прибора учета начинается с даты введения в эксплуатацию поверенного прибора учета. При этом действующее законодательство не предусматривает возможности перерасчета за прошлые периоды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *